Проведение внеплановой специальной оценки условий труда в Уфе и Башкортостане

Проведение как плановой, так и внеплановой специальной оценки условий труда регламентировано законодательно на основании ФЗ №426 с поправками от 2018 года. Её целью является реальная экспертная оценка рабочих условий для сотрудников предприятия и их соответствию нормативным документам. Проводить СОУТ обязаны все субъекты хозяйственной деятельности. Не осуществляется проверка исключительно в отношении тех специалистов, которые работают на дому либо дистанционно, если данное предусмотрено служебными обязанностями и штатным расписанием.

Чем СОУТ отличается от ВСОУТ

Законодатель обозначил, что СОУТ в Республике Башкортостан в частности и РФ в целом. должна осуществляться на предприятиях всех форм собственности не реже чем 1 раз в 5 лет. Этот интервал и был взят за основу. На основании спецоценки составляется декларация соответствия (если нарушения не были выявлены) которая направляется в ГИТ. Проверка, которая проводится между двумя плановыми и является внеплановой. Для этого должны быть определённые обстоятельства. Основаниями для осуществления ВСОУТ являются:

  • При поступлении в адрес работодателя предписания из ГИТ с требованием провести внеплановую специальную оценку условий труда

  • Если на производстве произошёл несчастный случай

  • Когда у сотрудника было выявлено заболевание, причиной которого послужили условия производства/труда (должно быть подкреплено экспертным заключением)

  • На предприятии вводится новая штатная единица

  • Когда запускаются новые процессы производства либо новое оборудование

  • В ситуации применения другого производственного сырья, которое может носить иные степени риска


Так же, внеплановая специальная проверка условий труда может быть инициирована профсоюзным органом. Стоит учитывать, что ВСОУТ необходим и в ситуации, когда занимаемая должность и сотрудник остаются прежними, но для него организовывается новое рабочее место.

Порядок и сроки проведения ВСОУТ

ВСОУТ проводится на основании приказа руководителя предприятия о создании комиссии для проведения оценки. В нём прописаны чётки сроки, а так же лица входящие в комиссию. Это должны быть ответственные сотрудники предприятия и делегаты профсоюза. Затем стоит выбрать и заключить договор с организацией, уполномоченной проводить ВСОУТ (СОУТ). После проведения всех необходимых мероприятий комиссия подписывает составленный экспертом акт, с которым должны быть ознакомлены сотрудники. Так же, результаты проверки направляются в ФСС РФ, а декларация подаётся в ГИТ.

Относительно сроков проведения, то в зависимости от причин повлекших ВСОУТ, они могут становить до 6 месяцев или до 12 месяцев. Не позже чем в полугодовой период необходимо провести спецоценку в случаях:

  • Поступило предписание от трудовой инспекции

  • У сотрудника (сотрудников) выявлены профзаболевания

  • Имел место несчастный случай на производстве

  • Изменилось используемое сырьё

  • Введены новые средства индивидуальной защиты

  • Поступило предложение из профсоюза


В ситуации, когда происходит замена оборудования, технологического процесса или ввода в структуру предприятия новой штатной единицы, законодатель даёт на проведение ВСОУТ срок до 12 месяцев. Началом периода является не приказ руководителя о создании комиссии, а фактический момент наступления изменений либо прецедента. За несоблюдение сроков предусмотрены штрафные санкции.

Что такое и кто проводит гигиеническую оценку условий труда

Гигиеническая оценка труда — первое из мероприятий, которое проводится в рамках специальной оценки. В неё включён целый ряд факторов, влияющих на продуктивность и здоровье сотрудников. Среди них:

  • Физические (температура окружающей среды, влажность, шум, освещение и т. д.)

  • Химические (химические вещества и их смеси)

  • Биологические (микроорганизмы, споры, патогенные вещества, прочее)

  • Тяжесть условий труда (воздействие рабочих процессов непосредственно на корпус человека: поднятие грузов, частые наклоны, рабочая поза)

  • Напряжённость работы в том числе и научная деятельность


Проводится гигиеническая оценка труда компанией, которая находится в Госреестре допущенных к данному виду деятельности. Среди членов комиссии обязательно должен быть один из специалистов — врач-гигиенист по общей гигиене, врач по гигиене труда или врач по санаторно-гигиеническим исследованиям. Экспертами могут являться только прошедшие аттестацию сотрудники. Применяемые в процессе приборы обязаны иметь сертификат и свидетельство о поверке.

А основании проведённых исследований присваивается класс опасности предприятия. Их существует 3, где наименьший риск обозначен первым классом.

Проведение СОУТ нашими специалистами

Охрана труда, специальная оценка условий которого является её неотъемлемой частью, предназначена для безопасности сотрудников на своём рабочем месте. Мы являемся специализированной организацией, предоставляющей услуги данного профиля в Уфе. Наши сотрудники аттестованы, а компания находится в списке Госреестра.

Проводим все мероприятия связанные с СОУТ и ВСОУТ, а так же гигиенической экспертизой. Осуществляем предварительную оценку условий труда по запросу руководителя, до назначения официальной. Работаем согласно всех законодательных норм, без вмешательства в рабочий процесс и предоставления неудобств сотруднику.

Свяжитесь с нами удобным вам способом и наши специалисты детально вас проинструктируют, дадут рекомендации и согласуют сроки.

Собственная лаборатория

Аккредитована Федеральной службой по аккредитации (№ аттестата аккредитации РОССС RU.0001.517437) на техническую компетентность и независимость.

Гарантия работы

Гарантия сопровождения нашей работы во всех надзорных органах

Срочное проведение СОУТ

Возможно проведение СОУТ в сжатые сроки

Выезжаем по РБ

Выездное проведение СОУТ и других мероприятий

Интересует стоимость и сроки?

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут и ответит на ваши вопросы

Для быстрого расчета приложите ваше штатное расписание

Получить расчет стоимости