Кто проводит СОУТ?

Специальная оценка условий труда – должна проводиться, как минимум, 1 раз в 5 лет на любом предприятии, где числится хотя бы один штатный сотрудник. Основанием для проведения СОУТ является ФЗ № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г.

Где провести СОУТ?

Заниматься СОУТ имеют право только аккредитованные независимые организации. Существует единый реестр, куда вносятся компании проводящие специальную оценку условий труда. Чтобы попасть в этот реестр, компания-оценщик должна отвечать следующим требованиям:

  • Наличие аттестата об аккредитации на проведение специальной оценки условий труда. В идеале, эта деятельность должна быть основной в работе компании; либо она может быть одним из направлений.
  • Наличие собственной независимой лаборатории, имеющей аккредитацию Минтруда.
  • В штате компании должно быть не менее 5 специалистов по оценке условий труда, у которых есть соответствующие сертификаты, подтверждающие квалификацию.

Только при условии соответствия всем этим требованиям организации оказывающие СОУТ включаются в реестр компаний, имеющих право на проведение спецоценки. Если выбранная Вами компания в этом реестре есть – ей можно доверять.

Кому нужно проведение СОУТ?

Многие работодатели «по привычке» относятся ко всем проверкам с опасением и настороженностью - и совершенно напрасно. Своевременно пройденная СОУТ обеспечивает соблюдение требований закона и автоматически подтверждает благонадежность предприятия в глазах персонала.

Для проведения СОУТ в компании создается комиссия, в которую входит штатный специалист по охране труда, мед. работник – это минимальный состав. По желанию в комиссию можно включить представителей профсоюзов, руководителей отделов.

Плановая спецоценка проводится раз в пять лет, но существуют случаи, когда проведение спецоценки требуется раньше:

  • В компании оборудованы новые рабочие места.
  • Модернизация производственного процесса, внедрение новых технологий и/или оборудования.
  • Использование нового сырья, которое может оказаться потенциально опасным.
  • Ухудшение здоровья работников из-за условий труда.
  • Травмы, несчастные случаи на предприятии (даже в единичном количестве).

Перед проведением проверки составляется список мест, которые будут оцениваться – их доля должна составлять не менее 20% от общего количества.

По итогам спецоценки формируется отчет, его состав и форма регламентируется приказом Министерства труда №33н «О специальной оценке условий труда».

В отчете содержатся следующие сведения:

  • Данные об организации, где проводилась СОУТ;
  • Данные о компании, проводившей оценку;
  • Перечень рабочих мест, которые оценивались;
  • Результаты оценки с классификацией условий труда.

Если по результатам СОУТ не было выявлено опасных, вредных факторов, отчет независимой компании отправляется в Госинспекцию – и на ближайшие 5 лет Вы можете забыть о проверке условий труда.

Собственная лаборатория

Аккредитована Федеральной службой по аккредитации (№ аттестата аккредитации РОССС RU.0001.517437) на техническую компетентность и независимость.

Гарантия работы

Гарантия сопровождения нашей работы во всех надзорных органах

Срочное проведение СОУТ

Возможно проведение СОУТ в сжатые сроки

Выезжаем по РБ

Выездное проведение СОУТ и других мероприятий

Интересует стоимость и сроки?

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут и ответит на ваши вопросы

Для быстрого расчета приложите ваше штатное расписание

Получить расчет стоимости