Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда – регламентированная трудовым законодательством процедура, обязательная к плановому выполнению на предприятиях при изменениях: в производственной технологии, в составе используемого сырья (материалов) или при переходе на новые средства коллективной или индивидуальной защиты. Так же работодатель обязан провести СУОТ во внеплановом режиме:

  • при выявлении профзаболеваний, обусловленных производственными факторами;

  • в случае несчастного случая (происшедшего не по вине третьих лиц);

  • по предписанию инспектора ФИТ или по требованию профсоюзов.


В данных ситуациях руководствуются статьей 17 Закона № 426-ФЗ и спецоценку проводят в течение 12 или 6 месяцев, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Оценивание условий труда – задача для настоящих профессионалов

Для проведения оценки условий труда работодатель обязан обратиться в специализированную организацию, имеющую соответствующие полномочия. Данную услугу на выгодных условиях оказывает наш центр, который также специализируется на бизнес-сервисе и предоставляет профессиональные консультации по сложным производственным ситуациям.


Обращаясь к нам по вопросам выполнения спецоценки условий труда, вы получите следующую информацию:

  • о необходимости проводить СОУТ на вашем предприятии;

  • перечень документов и порядок проведения оценочных мероприятий;

  • критерии проверки и факторы, влияющие на её результат;

  • стоимость аттестации 1 рабочего места.

Выполненная нами оценка производственных условий позволит вам избежать санкций и претензий со стороны инспектирующих органов.

Особенности проведения СОУТ

Проведение мероприятий по оценке условий труда строго регламентировано федеральным законом №426-ФЗ. В частности, для выполнения СОУТ требуется:

  • Создание на предприятии специальной комиссии, обязательными членами которой являются: руководитель предприятия, специалист по ОТ, медик и представитель профсоюзов.

  • Производится оценка не менее 20% рабочих мест, с аналогичными условиями труда. Их список для проверки составляется и утверждается заранее.

  • СОУТ выполняется независимыми экспертами, уполномоченными специально аккредитованной организацией, каковой является наш центр.


О том, как проводить СОУТ в соответствии с правовыми нормами, вы можете узнать у наших специалистов. Они ответят на интересующие вас вопросы и расскажут о законодательных нововведениях 2018, касающихся процедуры оценивания рабочих мест.


Реальная оценка производственных – залог безопасной и эффективной работы предприятия


Результаты проведения ОСУТ предоставляются в отчете по форме, установленной приказом №33 Минтруда «О специальной оценке условий труда». В документе отражаются:

  • информация о предприятии;

  • сведения о лицах, выполнивших оценку;

  • перечень рабочих мест, прошедших СОУТ;

  • итоговая классификация условий труда по результатам проверки.


Профессионально выполненная СОУТ в Уфе позволит предприятию реально оценить уровень существующих вредных факторов, а также обеспечить меры, повышающие безопасность персонала и способствующие дальнейшему развитию предприятия.

Собственная лаборатория

Аккредитована Федеральной службой по аккредитации (№ аттестата аккредитации РОССС RU.0001.517437) на техническую компетентность и независимость.

Гарантия работы

Гарантия сопровождения нашей работы во всех надзорных органах

Срочное проведение СОУТ

Возможно проведение СОУТ в сжатые сроки

Выезжаем по РБ

Выездное проведение СОУТ и других мероприятий

Интересует стоимость и сроки?

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут и ответит на ваши вопросы

Для быстрого расчета приложите ваше штатное расписание

Получить расчет стоимости