Оценка условий труда на предприятии.

Трудовой кодекс четко защищает право работника на безопасные условия труда. При наличии на нем вредных или опасных факторов он имеет право на дополнительный отпуск, прибавку к ставке или окладу, сокращенную рабочую неделю. Для соблюдения законодательства необходимо каждые 5 лет или чаще при определенных условиях работодателю выполнять независимую оценку условий труда.

Для чего нужна СОУТ?

Подобная процедура не только прихоть законодательства, но и реальная защита интересов работодателя от претензий со стороны персонала и инспекции труда. Первый при наличии каких-либо претензий может обратиться в органы через портал государственных услуг с жалобой на нарушение своих прав. Это приведет к внеплановой проверке сотрудниками инспекции и возможному штрафу, который достигает 80 000 рублей для юридического лица и 10 000 для руководителей предприятия. Дополнительно работник может в рамках судебного разбирательства отсудить значительные средства, что приведет к дополнительным проблемам и трате времени на непроизводственные вопросы.

Как проводится независимая оценка условий труда

Для выполнения работы необходимо сформирования на предприятии специальную комиссию по оценке условий труда и обратиться в специализированную компанию, которая имеет аккредитованную лабораторию. Последней понадобится полная информация об используемых технологиях, сырье, оборудовании и другие факторы, позволяющие определить обоснованность отнесения рабочего места к той или иной категории. Если обнаружены вредные или опасные условия труда, то дополнительно необходимы инструментальные измерения и составление отчета. Финальным этапом работы компании, проводящей специальную оценку условий труда, станет составление декларации, которая подается в местное подразделение Роструда.

Кому доверить оценку условий труда?

Если вам необходимо выполнить СОУТ в Уфе или других городах Башкортостана, то обращайтесь в нашу компанию. Мы специализируемся на подобных услугах, предлагая клиентам:

  • доступную цену на услуги;
  • быстрое выполнение заказа;
  • бесплатные консультации.


Получить дополнительную информацию и запросить коммерческое предложение можно по телефону либо оставив заявку на сайте.

Собственная лаборатория

Аккредитована Федеральной службой по аккредитации (№ аттестата аккредитации РОССС RU.0001.517437) на техническую компетентность и независимость.

Гарантия работы

Гарантия сопровождения нашей работы во всех надзорных органах

Срочное проведение СОУТ

Возможно проведение СОУТ в сжатые сроки

Выезжаем по РБ

Выездное проведение СОУТ и других мероприятий

Интересует стоимость и сроки?

Специалист свяжется с Вами в течение 15 минут и ответит на ваши вопросы

Для быстрого расчета приложите ваше штатное расписание

Получить расчет стоимости